Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Может ли ООО отказать участнику в предоставлении информации и документов, если он – сотрудник организации-конкурента?

Почему возник вопрос

Законодательно закреплено, что участник ООО может получить необходимую ему информацию об обществе двумя способами (п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

В то же время участник общества может являться сотрудником организации-конкурента.

Если ему предоставить требуемую информацию, то это может негативно сказаться на положении ООО на рынке.

Возникает вопрос, можно ли отказать ему в ознакомлении с документами, чтобы защитить интересы общества.

Рекомендации

Если предоставление информации и документов может причинить вред коммерческим интересам общества, то ООО может не предоставлять их участнику, являющемуся работником конкурирующей организации. Это обусловлено следующим.

Законодательством предусмотрено, что лицо не может осуществлять свои права с целью причинить вред третьим лицам. В частности, такое ограничение направлено на защиту конкуренции хозяйствующих субъектов (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Указанные положения имеют превалирующее значение над обязанностью ООО предоставить документы.

Таким образом, общество может отказать участнику, чтобы защитить свои интересы.

(См. п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144, постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 № Ф09-10061/12)

Однако следует иметь в виду, что не всегда участник – сотрудник конкурента злоупотребляет своим правом на получение информации. Так, у него может иметься реальный интерес, например, если он:

В этом случае общество обязано предоставить ему запрошенные документы и информацию.