Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

В какой срок ООО должно предоставить копии документов, запрошенные участником?

Почему возник вопрос

Участник ООО может получить необходимую ему информацию об обществе двумя способами (п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

В свою очередь, ООО обязано предоставить участнику доступ к оригиналам документов в течение 3 дней с момента получения соответствующего требования (п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Срок, в течение которого обществу следует передать участнику копии таких документов, действующим законодательством не установлен. Возникает вопрос, каков этот срок.

Рекомендации

ООО обязано представить копии документов, истребованные участником, в срок, который указан в требовании. Однако он не может быть меньше срока, в течение которого общество обязано предоставить оригиналы документов для ознакомления – 3 дня (п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Данный срок применяется также, если в требовании участника отсутствует указание конкретной даты или срока, в который участник просит предоставить копии.

В то же время, если объем запрашиваемых копий значителен, указанный срок может быть увеличен. Это обусловлено тем, что выполнение требования участника не должно приостанавливать или существенно затруднять деятельность ООО.

(См. п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144)