Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.01.2016

Должна ли организация удерживать НДФЛ при увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли?

Почему возник вопрос

Увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО, организация) может осуществляться за счет собственного имущества (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Закон № 14-ФЗ).

Если участником ООО является физическое лицо, то у него возникает доход при увеличении уставного капитала (разница между первоначальной и новой стоимостью доли). Однако от обложения НДФЛ освобождается лишь доход, полученный налогоплательщиком (участником) при увеличении уставного капитала за счет переоценки основных средств (п. 19 ст. 217 НК РФ). Иные доходы, возникающие при увеличении уставного капитала ООО, в числе освобождаемых от налогообложения в ст. 217 НК РФ не упомянуты.

Поэтому возникает вопрос: должна ли организация удерживать НДФЛ при увеличении уставного капитала за счет ее нераспределенной прибыли?

Рекомендации для осторожных налоговых агентов

При увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли необходимо удержать НДФЛ.

Объясняется это следующим.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Датой фактического получения дохода физическим лицом на основании п. 1 ст. 223 НК РФ является день его выплаты (получения).

В рамках ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиком от организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале (п. 19 ст. 217 НК РФ). Перечень необлагаемых НДФЛ доходов содержится в ст. 217 НК РФ и является исчерпывающим.

Изменения, вносимые в устав организации (в части увеличения уставного капитала), приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации (п. 4 ст. 18 Закона № 14-ФЗ).

Следовательно, если уставный капитал увеличен за счет нераспределенной прибыли, на дату государственной регистрации изменений в уставе у участника-физлица возникает облагаемый НДФЛ доход в виде разницы между увеличенной и первоначальной стоимостью его доли.

В этом случае организация является налоговым агентом и должна удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ при выплате участнику любых денежных средств. Если денежные выплаты не производятся, ООО должно сообщить налоговому органу и налогоплательщику о невозможности удержать налог до 1 марта года, следующего за годом получения дохода (п.п. 1, 4, 5 ст. 226 НК РФ)

(См. письма Минфина России от 21.05.2014 № 03-04-05/24185, от 14.04.2011 № 03-04-06/3-88, от 17.09.2012 № 03-04-06/4-281).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли удерживать НДФЛ не нужно.

В силу ст. 18 Закона № 14-ФЗ нераспределенная прибыль является собственностью организации. Значит, если уставный капитал увеличивается за ее счет, то в момент регистрации изменений в уставе дохода, облагаемого НДФЛ, у налогоплательщика (учредителя) не возникает (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 223 НК РФ). Имеет место лишь увеличение номинальной стоимости доли участника.

Таким образом, у налогоплательщика (учредителя) отсутствует объект обложения, а у организации не возникает обязанности налогового агента по НДФЛ.

(См. постановления ФАС Московского округа от 05.06.2013 № А41-34018/12). Определением ВАС РФ от 11.10.2013 № ВАС-13599/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), от 26.02.2009 № КА-А41/1046-09, ФАС Волго-Вятского округа от 02.06.2008 № А29-5650/2007.

Облагаемый НДФЛ доход в размере превышения первоначальной стоимости доли возникает, если участник (учредитель) продает свою долю. Если долю приобретет организация, ей придется исполнить обязанности налогового агента и удержать соответствующую сумму НДФЛ.