Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли выплатить прибыль участникам ООО имуществом?

Почему возник вопрос

Исходя из ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, общество имеет право распределять между своими участниками чистую прибыль, которая представляет собой денежные средства.

В то же время в Уставе или в решении общего собрания может быть установлен иной порядок распределения прибыли (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Возникает вопрос: можно ли выплатить чистую прибыль участникам имуществом?

Рекомендации

Нормы ст. 28 и ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, регламентирующие распределение прибыли между участниками, не содержат запрета на получение причитающейся участнику части прибыли имуществом, принадлежащим ООО.

При этом порядок распределения прибыли может быть прописан в уставе.

Таким образом, участник может получить причитающуюся ему часть прибыли имуществом ООО при наличии соответствующего положения в Уставе общества. Отметим, что такая возможность должна быть предусмотрена именно Уставом, а не решением о распределении или выплате прибыли.

Данная позиция изложена в письме Минэкономразвития России от 27.11.2009 № Д06-3405).