Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли выплатить чистую прибыль участникам из кассы?

Почему возник вопрос

Законодательством установлено, что порядок выплаты прибыли общества его участникам закрепляется в Уставе ООО или решении общего собрания (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При этом нормы ст.ст. 28, 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, регламентирующие порядок и ограничения выплаты прибыли, не запрещают использовать для выплаты прибыли денежные средства, имеющиеся в кассе ООО.

Рекомендации

В данной ситуации следует руководствоваться указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. Пунктом 2 данного указания установлен исчерпывающий перечень целей, на которые можно расходовать наличность из кассы. Выплата дивидендов (прибыли) участникам в нем не поименована.

Иными словами, из выручки выплатить дивиденды нельзя. Но если денежные средства получены с банковского счета в кассу непосредственно для выплаты дивидендов, то указанное ограничение не действует.

Таким образом, общество не может расходовать деньги из кассы на выплату прибыли участникам или учредителю, если денежные средства не сняты в банке именно для этих целей.

Отметим, что в КоАП РФ нет нормы, предусматривающей ответственность за нарушение компанией порядка выдачи наличных денежных средств, предусмотренного в п. 2 Указаний Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. Чаще всего в таких случаях организацию привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Однако отметим, что ранее действовало Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У, содержавшее аналогичные нормы. Так, многие суды указывали, что выдача денежных средств из кассы на цели, не предусмотренные данным документом, не образует состава правонарушения, установленного ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2007 № А56-25450/2006, от 05.09.2007 № А56-4636/2007, ФАС Центрального округа от 03.10.2008 № А64-1887/08-24).