Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Может ли новый участник, целиком купивший ООО, распределить чистую прибыль, полученную обществом до выкупа?

Почему возник вопрос

Если в ООО только один участник, то именно он принимает решение, в соответствии с которым распределяется прибыль (п. 1 ст. 28, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ)).

Такое решение может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Однако законодательством не урегулирован вопрос о том, может ли новый участник, целиком купивший ООО, распределить чистую прибыль, полученную обществом до выкупа.

Рекомендации

Единственный участник – новый собственник может распределить чистую прибыль ООО, полученную до его выкупа. Это обусловлено следующим.

К лицу, приобретшему долю в уставном капитале общества, переходят все права и обязанности, возникшие до этого приобретения (абз. 2 п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ участники общества имеют право участвовать в распределении чистой прибыли. Это право не зависит от того, как долго участник состоит в ООО.

Таким образом, новый единственный участник может принять решение распределить чистую прибыть, если это не было сделано его предшественником.