Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Может ли учредитель самостоятельно забрать из кассы денежные средства в счет выплаты чистой прибыли?

Почему возник вопрос

Законодательством не регламентирован вопрос о том, может ли ООО выплачивать денежные средства из кассы в счет последующей выплаты чистой прибыли. В связи с этим возникает вопрос о том, может ли учредитель взять в кассе деньги, уменьшив на эту сумму причитающиеся ему дивиденды.

Рекомендации

Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У установлен исчерпывающий перечень целей, на которые организация может расходовать наличные денежные средства из кассы. Выдача денежных средств на личные нужды учредителя в нем не поименована.

Кроме того, по расходным кассовым ордерам могут быть выданы наличные деньги под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности ООО (п. 6.2 Порядка, утв. указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Очевидно, что выдача денег на личные нужды учредителя к ним не относится.

Таким образом, учредитель не может самостоятельно забрать денежные средства из кассы в счет распределения чистой прибыли.