Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять решение о распределении в текущем году нераспределенной прибыли прошлых лет?

Почему возник вопрос

Законодательство предоставляет ООО право принимать решение о выплате чистой прибыли по итогам определенных периодов: ежеквартально, раз в полугодие, раз в год (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, закон не указывает, можно ли распределить прибыль за прошлые годы.

Рекомендации

Необходимо отметить, что Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ не установлен срок для принятия решения о распределении прибыли. Таким образом, принять решение о распределении прибыли по итогам года можно как на следующий день, так и через несколько лет.

Следовательно, ООО имеет право принять решение о выплате дивидендов из прибыли, полученной за прошлые периоды.

Кроме того, законодательство не содержит прямого запрета на выплату нераспределенной прибыли прошлых лет.

Также отметим, что стоит указать в решении общего собрания, за какой именно период выплачивается прибыль.