Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли обязать ООО провести внеочередное общее собрание, если соответствующее требование его участника проигнорировано?

Почему возник вопрос

Законодательством установлена обязанность общества проводить общие собрания (ст. 34, п. 1 ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Так, внеочередное собрание может быть созвано по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора), аудитора, а также участников общества, обладающих не менее 1/10 от общего числа всех голосов.

Однако руководитель ООО по каким-то причинам может не проводить общие собрания.

В связи с чем возникает вопрос, может ли участник обязать общество провести общее собрание, если ООО проигнорировало его требование.

Рекомендации

Если требование участника ООО о проведении собрания проигнорировано, то общество нельзя обязать провести его. Это обусловлено следующим.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ не содержит норм, которые бы позволяли обязать ООО провести внеочередное общее собрание даже по решению суда.

Однако если решение о проведении общего собрания не принято, то участник может провести его по собственной инициативе. При этом ООО обязано предоставить ему список участников с их адресами. Обратите внимание, что расходы на подготовку, созыв и проведение такого собрания могут возмещаться из средств ООО, если на нем будет принято соответствующее решение (п. 4 ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Отметим, что руководитель ООО, уклоняющийся от созыва собрания, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ в виде штрафа от 20 000 до 40 000 рублей.

(См. определения ВАС РФ от 05.07.2011 № ВАС-8091/11, от 27.04.2007 № 4600/07, постановление ФАС Поволжского округа от 18.05.2011 № А55-18581/2010)