Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли признать недействительным решение общего собрания ООО, если копии протокола разосланы с нарушением срока?

Почему возник вопрос

Решения, принятые на общем собрании, могут быть признаны судом недействительными, если оно проведено с нарушением закона (п. 1 ст. 43 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Протокол общего собрания должен быть направлен участникам ООО в течение 10 дней с момента его составления (абз. 3 п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Однако неясно, является ли нарушение срока направления протокола основанием для признания незаконными решений общего собрания.

Рекомендации

Решения, принятые общим собранием участников, нельзя отменить на том основании, что копии протокола разосланы участникам с нарушением срока. Это обусловлено следующим.

Законодательством установлены случаи, когда решение, принятое общим собранием, можно оспорить (п. 1 ст. 181.4 ГК РФ):

По нашему мнению, нарушение 10-дневного срока направления протокола не относится ни к одному из указанных условий, следовательно, не является безусловным основанием для отмены судом принятого на общем собрании решения.

Отметим, что судебная практика по данному вопросу отсутствует.