Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли исключить участника из ООО, если он не в полном объеме оплатил долю в уставном капитале?

Почему возник вопрос

По общему правилу участник, грубо нарушающий свои обязанности, может быть исключен из ООО. Соответствующий иск могут подать другие участники (участник), доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов (ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Одной из обязанностей участника является оплата своей доли в уставном капитале в сроки, установленные нормами закона и решением об учреждении (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Не оплаченная в установленный срок доля (часть доли) переходит к обществу (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, возникает вопрос, можно ли исключить участника из ООО, если он оплатил долю в установленный срок лишь частично.

Рекомендации

Участника, не полностью оплатившего долю в установленный срок, нельзя исключить из ООО. Это объясняется следующим.

Бездействие участника, выраженное в неполной оплате доли, имеет специальные правовые последствия: неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Таким образом, положения ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ об исключении участника из ООО в данной ситуации неприменимы.

(См. п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 № 151)