Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли исключить из ООО участника – генерального директора, причинившего ущерб обществу?

Почему возник вопрос

Как известно, если участник грубо нарушает свои обязанности или своими действиями (бездействием) осложняет деятельность общества, его могут исключить из ООО (ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При этом законодательство не указывает, за какие конкретно деяния участника могут исключить.

В то же время Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ предусматривает лишь возможность взыскать с директора причиненный им ущерб или лишить его полномочий (пп. 4 п. 1 ст. 33, п. 5 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, возникает вопрос, можно ли исключить участника из ООО, если, исполняя полномочия директора, он причинил вред обществу.

Рекомендации

Генерального директора, являющегося участником ООО, можно исключить из общества, если он причинил ему ущерб. Это обусловлено следующим.

Все участники общества имеют определенные Уставом права и обязанности, которые не зависят от занимаемой в ООО должности.

При этом Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ не устанавливает запрет на исключение из общества лица за совершенные им действия (бездействие) в должности генерального директора.

Таким образом, если участник – генеральный директор – совершил действия, заведомо причиняющие обществу ущерб или делающие невозможной его деятельность, то его можно исключить.

(См. п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 № 151, постановления ФАС Московского округа от 15.09.2009 № КГ-А40/9125-09, ФАС Центрального округа от 20.09.2006 № А14-23313/2005/666/29)