Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 06.05.2015

Нужно ли решение об увеличении уставного капитала, принятое единственным участником ООО, заверять нотариально?

Актуально до 15.07.2016

Почему возник вопрос

С 01.01.2016 действует правило, согласно которому факт принятия решения об увеличении уставного капитала ООО, а также состав участников общества, присутствовавших при принятии такого решения, должны быть подтверждены у нотариуса, см. п. 3 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО).

При этом (согласно абз. 2 п. 2 ст. 7 Закона об ООО) общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. В таких случаях решение об увеличении уставного капитала ООО принимается не на общем собрании, а единолично учредителем ООО. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли удостоверять у нотариуса решение единственного участника ООО об увеличении уставного капитала, учитывая, что в п. 3 ст. 17 говорится только о решении общего собрания участников ООО?

Рекомендации

Решение единственного участника ООО об увеличении уставного капитала (как и решение общего собрания участников общества) необходимо заверять у нотариуса.

Объясняется это тем, что внесенная в закон об ООО поправка о необходимости нотариального удостоверения решения об увеличении уставного капитала имеет своей целью обеспечение достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц. В связи с этим новое требование применимо к решению об увеличении уставного капитала, принятому как общим собранием участников общества, так и единственным его участником.

(См. письма ФНС России от 24.02.2016 № ГД-3-14/743@, от 15.03.2016 № ГД-14/1086).

Обратите внимание! Данная статья-рекомендация актуальна для правоотношений, возникших до 15.07.2016. С этой даты п. 3 ст. 17 Закона об ООО действует в новой редакции, согласно которой подпись единственного участника ООО в решении об увеличении уставного капитала подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 3, ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ).