Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли передать полномочия генерального директора управляющей компании (управляющего) до регистрации ООО (при его учреждении)?

Почему возник вопрос

По общему правилу законодательство позволяет передать полномочия генерального директора общества управляющей компании или управляющему – индивидуальному предпринимателю (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Однако ни Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ ни иные нормативные правовые акты не указывают, можно ли передать соответствующие полномочия, до государственной регистрации ООО (при его учреждении).

Рекомендации для осторожных руководителей

Передавать полномочия до государственной регистрации ООО не следует. В противном случае, инспекция может отказать в регистрации общества. Это обусловлено следующим.

Управляющей компании (управляющему) передаются полномочия генерального директора. Однако до государственной регистрации общество не является созданным, то есть, фактически не существует (п. 8 ст. 51 ГК РФ).

Соответственно у него нет генерального директора, а, следовательно, нет и его полномочий, которые ООО может передать.

Помимо этого, соответствующее решение могут принять только (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

До момента своего создания (внесения записи в ЕГРЮЛ), общество таких органов не имеет.

При этом нормы Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ не указывают, что учредители могут принять соответствующее решение.

В форме № Р11001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, подаваемой при создании ООО имеются Лист Ж и Лист З, в которых указываются сведения об управляющей компании и управляющем соответственно. Однако до момента государственной регистрации общество не может заключать договор с указанными субъектами, так как оно не правоспособно (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Таким образом, передать полномочия директора управляющей компании до регистрации ООО нельзя. В противном случае, инспекция может отказать в регистрации общества.

Рекомендации, для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Полномочия генерального директора можно передать управляющей компании (управляющему) до регистрации ООО. Это обусловлено следующим.

При государственной регистрации ООО подается заявление по форме № Р11001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Оно имеет в своем составе Лист Ж и Лист З. В них указываются сведения об управляющей компании и управляющем соответственно.

Кроме того, законодательство не запрещает передавать полномочия генерального директора на этапе учреждения компании.

Данная точка зрения основана на толковании норм закона. Контролирующие органы и суды в пользу данной точки зрения не высказывались.