Бизнес-справочник: правовые аспекты

Вправе ли участник ООО, не являющийся его директором, подписывать коммерческие документы от лица общества?

Дата публикации 21.11.2018

Право подписывать документы, связанные с коммерческой деятельностью (договоры, соглашения, контракты и т.д.), от имени ООО имеет только его генеральный директор или иное лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа общества. Обосновывается это следующим.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществе с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Другие участники общества, хоть и обладают правом избрания генерального директора, не могут выполнять его функции (например, подписывать документы от имени ООО).

Единственный способ наделения участников ООО, не являющихся ее директором, правом подписи документов от имени общества – выдача доверенности на право представительства от имени общества. Такую доверенность выдает генеральный директор (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона об ООО). В этой доверенности должно быть указано, какие именно документы может подписывать доверенное лицо. Доверенность может быть выдана как с правом передоверия, так и без него.