Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 15.06.2017

Должен ли предприниматель заверять нотариально доверенность на представление его интересов в налоговых правоотношениях?

Почему возник вопрос

Согласно п. 3 ст. 29 НК РФ представитель налогоплательщика-организации действует на основании доверенности, подписанной ее руководителем (п. 4 ст. 185 ГК РФ), а представитель физического лица – на основании нотариально удостоверенной доверенности. Однако положения НК РФ не поясняют, какая доверенность должна быть у представителя индивидуального предпринимателя.

В связи с чем неясно, нужна ли нотариальная доверенность на представление интересов предпринимателя при сдаче отчетности в налоговые органы, при рассмотрении материалов проверки и в иных налоговых правоотношениях.

Рекомендации

Доверенность, выданная предпринимателем на представление его интересов в налоговых правоотношениях, должна быть заверена нотариально. Это обусловлено следующим.

С соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ представитель налогоплательщика – физического лица действует на основании нотариальной доверенности. Данное положение следует применять и к индивидуальным предпринимателям.

(См. письма Минфина России от 24.03.2014 № 03-02-08/12763, от 09.12.2013 № 03-11-06/53558, от 01.08.2013 № 03-02-08/30900, от 15.11.2012 № 03-02-08/99, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2011 № А21-7618/2010)