Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 31.01.2018

Может ли организация отозвать нотариальную доверенность, направив представителю уведомление, не заверенное нотариально?

Почему возник вопрос

Законодательством установлен ряд случаев, когда выдаваемая организацией доверенность должна быть оформлена нотариально (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). Так, это необходимо, если доверенность выдается:

Об отмене доверенности должно быть извещено лицо, которому она выдана (п. 1 ст. 189 ГК РФ). Законодательством напрямую не установлено, в какой форме должен быть исполнен отзыв доверенности: простой письменной или нотариально заверенной. Таким образом, возникает вопрос, можно ли отозвать нотариально заверенную доверенность, направив соответствующее уведомление в простой письменной форме.

Рекомендации

Нотариально заверенная доверенность не может быть отозвана уведомлением, которое не заверено нотариально. Это обусловлено следующим.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены лицом, выдавшим ее, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Об отмене доверенности необходимо уведомить, в том числе, представителя.

Необходимо отметить, что доверенность является односторонней сделкой, и к ней применяются общие положения об обязательствах и договорах (п. 2 ст. 154, ст. 156 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ расторжение договора совершается в той же форме, что и сам договор. Следовательно, если доверенность удостоверена нотариально, то и документ о ее отзыве должен заверяться нотариально.