Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Прекращается ли действие доверенности со смертью подписавшего ее директора организации?

Почему возник вопрос

По общему правилу доверенность, выдаваемую организацией, подписывает ее руководитель, то есть физическое лицо (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в связи со смертью гражданина, которым она выдана. Однако неясно, применяются ли данные правила к доверенностям, выданным не физическими, а юридическими лицами.

Таким образом, возникает вопрос, действует ли ранее выданная доверенность, если умер руководитель организации, который ее подписал.

Рекомендации

Если директор умер, то подписанная им доверенность продолжает действовать. Это обусловлено следующим.

Доверенность является односторонней сделкой (п. 2 ст. 154 ГК РФ). Стороной в ней выступает сама организация, а не генеральный директор, который лишь представляет интересы юридического лица (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Поэтому в связи с его смертью действие доверенности не прекращается.

(См. определение ВАС РФ от 26.07.2007 № 8522/07)