Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли получить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией, если договор аренды торгового (складского) помещения заключен на неопределенный срок?

Почему возник вопрос

Деятельность по розничной торговле алкогольной продукцией подлежит лицензированию (абз. 10 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ). Чтобы получить такую лицензию, организация, в частности, должна иметь складское помещение на праве собственности, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, на срок не менее года (пп. 3 п. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Возникает вопрос, можно ли получить лицензию, если договор аренды торгового или складского помещения заключен на неопределенный срок, то есть, срок его действия неуказан (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Рекомендации

Если договор аренды торгового или складского помещения заключен на неопределенный срок, то лицензирующий орган может отказать в выдаче лицензии. Это обусловлено следующим.

Срок, на который передается арендуемое имущество, не является существенным условием договора (ст. 606, п. 3 ст. 607 ГК РФ). Однако Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ содержит специальные нормы, регламентирующие вопросы лицензирования.

Так, в частности, договор аренды торгового (складского) помещения должен действовать не менее года (абз. 10 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Таким образом, лицензирующий орган может отказать в выдаче лицензии, если договор аренды не содержит срока.

(См. п. 12 письма Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 № 8977/03-04)