Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли получить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией, если торговое (складское) помещение взято в субаренду?

Почему возник вопрос

Напомним, что розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию (абз. 10 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

При этом организация, желающая получить такую лицензию, должна соответствовать ряду требований. В частности, ей необходимо иметь торговое (складское) помещение на праве собственности, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, на срок не менее года (пп. 3 п. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Однако возникает вопрос, можно ли получить лицензию, если торговое место (склад) взято не в аренду, а в субаренду.

Рекомендации

Если организация использует торговое (складское) помещение по договору субаренды, то она может получить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией. Это обусловлено следующим.

Арендатор имеет право передать арендуемое помещение третьим лицам по договору субаренды, если арендодатель не возражает против этого (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

При этом к договору субаренды применяются все нормы, регламентирующие договор аренды (абз. 3 п. 2 ст. 615 ГК РФ). Следовательно, права и обязанности, вытекающие из двух этих договоров, имеют одну правовую природу, то есть, равнозначны.

Таким образом, организация, имеющая торговое (складское) помещение на праве субаренды, отвечает требованию, указанному в пп. 3 п. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ. Следовательно, она может получить лицензию.

(См. п. 5 Информационного сообщения Росалкогольрегулирования "Разъяснения по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ")