Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Может ли генеральный директор (руководитель исполнительного органа) ООО подать заявление о его регистрации?

Почему возник вопрос

Согласно п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о регистрации) при регистрации юридического лица заявителями могут быть, в том числе, руководитель постоянно действующего исполнительного органа или иное лицо, имеющее право действовать от имени этого юридического лица без доверенности.

При этом в форме заявления о государственной регистрации юридического лица № Р11001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, приведен перечень лиц, которые могут подать это заявление. Руководитель исполнительного органа юридического лица, а также иные лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности, в этом перечне не упомянуты. Такая противоречивость норм вызывает вопрос, вправе ли перечисленные лица подавать заявление о регистрации ООО?

Рекомендации

Генеральный директор (руководитель исполнительного органа) ООО не может подать заявление о регистрации ООО.

Объясняется это тем, что хотя в п. 1.3 ст. 9 Закона о регистрации и говорится о том, что указанные лица могут быть заявителями, однако эта норма не наделяет их правом быть заявителями при регистрации ООО наравне с учредителями создаваемой организации. Ведь до внесения записи в ЕГРЮЛ организация не считается существующей, поэтому органы управления не могут выступать от ее имени, в том числе подписывать заявление о государственной регистрации.

(См. решение ВС РФ от 08.10.2014 № АКПИ 14-1022, решение ВС РФ от 09.08.2005 № ГКПИ05-824, определение ВАС РФ от 03.07.2008 № 8314/08, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.02.2010 по делу № А69-779/2009).