Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Может ли банк закрыть счет ООО, если оно не находится по месту регистрации?

Почему возник вопрос

Как известно, компания для полноценного ведения деятельности должна иметь счет в банке.

При открытии счета общество представляет различные документы (устав, свидетельство о государственной регистрации) и т.д., в которых указан адрес регистрации ООО. В связи с этим возникает вопрос: может ли банк расторгнуть договор, если будет установлено, что организация не находится по месту регистрации?

Рекомендации

Достоверная информация о местонахождении компании является существенным условием и при заключении, и при исполнении договора банковского счета. Нарушение данного условия может повлечь расторжение договора.

Это обусловлено тем, что банк, отрывающий ООО счет, обязан уточнить место его государственной регистрации и адрес местонахождения (пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Организация должна сама информировать банк о смене адреса. Кроме того, если налоговая инспекция обнаружит, что общество отсутствует по юридическому адресу, она обязана уведомить банк о данном факте.

(См. письмо ФНС России от 23.12.2011 № АС-4-2/22130@, постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10).