Бизнес-справочник: правовые аспекты

Может ли банк закрыть счет ООО, если оно не находится по указанному адресу регистрации?

Дата публикации 29.01.2021

Смотрите также

Для полноценного ведения деятельности ООО необходимо иметь счет в банке. При открытии счета общество представляет различные документы (устав, свидетельство о государственной регистрации и т. д.), в которых указан адрес регистрации ООО. В связи с этим возникает вопрос: должна ли организация сообщать банку о смене своего адреса? Может ли банк расторгнуть договор и закрыть счет общества, если установлено, что организация не находится по указанному адресу?

Рекомендации

Банк может закрыть счет ООО, если оно не находится по указанному адресу регистрации. Поэтому рекомендуем оповещать банк о смене адреса общества. Обосновывается это следующим.

Местонахождение юридического лица – один из важных идентификационных признаков организации для банка. Достоверная информация о месте нахождения организации является существенным условием договора банковского счета как при его заключении, так и при его дальнейшем исполнении. Нарушение этого условия может повлечь расторжение договора.

Банк, открывающий расчетный счет для ООО, обязан уточнить место его государственной регистрации и адрес места нахождения (пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

(См. письмо ФНС России от 23.12.2011 № АС-4-2/22130@, постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10, решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.11.2018 № А40-154681/18-7-1158).

Смотрите также