Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Может ли директор (учредитель) сдать в аренду своему ООО принадлежащее ему помещение?

Почему возник вопрос

Для регистрации и полноценного функционирования организации требуются помещения под офис, склад и т.д. При этом зачастую директор может владеть каким-либо помещением, пригодным для деятельности общества. Тут и возникает вопрос, может ли он передать в аренду своей компании такое помещение? Сомнения обусловлены тем, что в договоре фактически будет одна и та же подпись со стороны арендатора и арендодателя. Кроме того, п. 3 ст. 182 ГК РФ установлено, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Рекомендации

Отметим, что положения п. 3 ст. 182 ГК РФ не применяются к директору ООО, так как он является исполнительным органом общества, а не его представителем (постановления Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 10327/05, от 06.12.2005 № 9341/05).

Директор, как исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, действует от имени и в интересах ООО. Следовательно, права и обязанности от действий руководителя возникают не у него лично, а у компании (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Поскольку директор действует от имени организации, то фактически договор заключается между физическим лицом и обществом, то есть двумя разными сторонами. Формально подписи также принадлежат двум совершенно разным лицам.

Таким образом, директор может заключать договор со своей компанией.

Также отметим, что в ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" приведен исчерпывающий перечень случаев, когда в регистрации прав на имущество может быть отказано. Наличие одинаковых подписей в договоре в нем не поименовано.