Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли изменять юридический адрес, если директор, по месту жительства которого зарегистрировано ООО, утратил свои полномочия?

Почему возник вопрос

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" организация может быть зарегистрирована по месту нахождения ее единоличного исполнительного органа либо лица, которое может действовать от имени организации без доверенности. Таким лицом для ООО является его директор (подробнее см. статью-рекомендацию).

Однако законодательством не урегулирован вопрос о том, нужно ли изменять адрес регистрации, указанный в ЕГРЮЛ, если директор по каким-либо причинам утратил свои полномочия.

Рекомендации

Если директор, по месту жительства которого зарегистрировано ООО, утратил свои полномочия, адрес регистрации необходимо поменять.

Законодательство связывает возможность зарегистрировать ООО именно со статусом лица, в данном случае директора. Как только оно утрачивает свои полномочия, то есть перестает быть директором общества, сведения в ЕГРЮЛ становятся недостоверными. Это обусловлено тем, что в нарушение п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ компания фактически будет зарегистрирована по месту жительства лица, которое не является единоличным исполнительным органом и не может действовать от имени организации без доверенности.

Отметим, что компания может быть зарегистрирована по месту жительства нового директора.