Бизнес-справочник: правовые аспекты

Дата публикации 22.12.2015

Может ли ООО быть ликвидировано, если оно не находится по юридическому адресу?

Почему возник вопрос

По общему правилу регистрирующие органы могут обращаться в суд с требованием о ликвидации компаний, если они осуществляют деятельность с грубыми нарушениями закона (п. 2 ст. 61 ГК РФ, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Однако закон прямо не указывает, можно ли считать грубым нарушением тот факт, что организация отсутствует по месту регистрации.

Рекомендации

Если стало известно, что по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, не располагаются представители ООО и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п., то налоговая инспекция обязана уведомить компанию о необходимости представить достоверные сведения о месте ее нахождения.

Такое уведомление рассылается в том числе учредителям и директору ООО.

Если необходимые сведения не представлены в разумный срок, то инспекция может обратиться в суд с требованием о ликвидации общества (п. 2 ст. 61 ГК РФ, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Суд же, в свою очередь, принимает попытки уведомить директора и учредителей ООО по месту жительства.

Если никто из них не откликнется, то организация может быть ликвидирована.

Следует иметь в виду, что подать достоверные сведения о месте нахождения компании и избежать тем самым ликвидации можно на стадии подготовки к делу.

(См. п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).