Нужно ли в 2021 году индексировать предельные величины доходов по УСН (150 и 200 млн руб.)?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли в 2021 году индексировать предельные величины доходов по УСН (150 и 200 млн руб.)?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация с 2021 года перешла на УСН. В 2021 году предельная сумма дохода для УСН составляет 200 млн руб. Если доходы превысят 150 млн руб. (но не превысят 200 млн руб.), налог уплачивается по повышенной ставке. Нужно в 2021 году индексировать эти суммы на коэффициент-дефлятор 1,032?

В 2021 году предельные суммы доходов 150 млн и 200 млн руб. индексировать на коэффициент-дефлятор 1,032 не нужно.

Объяснение следующее.

В 2021 году вступили в силу изменения, согласно которым налогоплательщик теряет право на УСН, если по итогам отчетного (налогового) периода доход превысит 200 млн руб. Если доход превысит 150 млн руб. (но не превысит 200 млн руб.), плательщик остается на УСН, но исчисляет налог по повышенной ставке – 8 процентов при объекте "доходы" и 20 процентов при объекте "доходы минус расходы" (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ).

При этом указанные величины подлежат индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ, то есть не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

На 2021 год для УСН такой коэффициент установлен в размере 1,032 (приказ Минэкономразвития России от 30.10.2020 № 720).

В связи с тем что новое ограничение по доходам упрощенца (200 млн руб.) вступило в силу 01.01.2021, индексировать сумму в 2021 году на коэффициент-дефлятор 1,032 не нужно. Кроме того, в 2021 году не нужно индексировать лимит доходов 150 млн руб., по превышении которого применяется повышенная ставка налога.

(См. письма Минфина России от 27.01.2021 № 03-11-06/2/4855, от 22.01.2021 № 03-11-06/2/3505).