Как сменить объект УСН при совмещении с ЕНВД?
Ответы по налогам и взносам

Как сменить объект УСН при совмещении с ЕНВД?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация совмещает УСН ("доходы") с ЕНВД. С 1 января 2021 года по УСН планируется применять объект "доходы минус расходы" по всей деятельности. До какого числа и в какой форме необходимо уведомить налоговую инспекцию?

Если упрощенец с объектом "доходы" собирается с 01.01.2021 использовать объект налогообложения "доходы минус расходы", ему необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию до 31 декабря 2020 года.

Поскольку организация совмещает УСН с ЕНВД, при отмене ЕНВД с 01.01.2021 вся деятельность будет осуществляться в рамках УСН. Подавать уведомление о переходе на УСН не нужно.

Что касается объекта обложения по УСН, его можно сменить с начала налогового периода. В течение года это сделать нельзя (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Для того чтобы с 01.01.2021 применять объект "доходы минус расходы", упрощенцу потребуется не позднее 31 декабря 2020 года подать в налоговую инспекцию уведомление по форме № 26.2-6 (утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Уведомление подается в бумажном или электронном виде.

Подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не требуется, так как налоговая инспекция снимет с учета налогоплательщика автоматически (см. новость).