Нужно ли при переводе денежных средств между своими счетами отражать поступившую сумму в графе 4 Книги учета доходов и расходов?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли при переводе денежных средств между своими счетами отражать поступившую сумму в графе 4 Книги учета доходов и расходов?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация применяет УСН (объект "доходы – расходы"). Нужно ли при переводе денежных средств между счетами организации отражать поступившую на расчетный счет сумму в качестве дохода в графе 4 Книги учета доходов и расходов?

При переводе денежных средств между счетами организации сумму, зачисленную на расчетный счет, отражать в Книге учета доходов и расходов не нужно.

Как следует из Раздела I Книги учета доходов и расходов при УСН (утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н), в графе 4 отражаются доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы. А доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 41 НК РФ).

При переводе денежных средств с одного своего счета на другой экономическую выгоду организация не получает. Следовательно, в такой ситуации дохода, подлежащего отражению в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов, не возникает.