Как отразить входной НДС в Книге доходов и расходов при УСН?
Ответы по налогам и взносам

Как отразить входной НДС в Книге доходов и расходов при УСН?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Приобрели товар у поставщика на общем режиме, он все документы выставил с НДС, т.е. стоимость товара 8 400, в т.ч. НДС – 1400. Как отразить НДС в Книге доходов и расходов?

Плательщики на УСН должны отражать в Книге доходов и расходов сумму входного НДС отдельно.

Плательщики УСН для определения налоговой базы должны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (ст. 346.24 НК РФ). Ее форма и порядок заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Расходы для целей налогообложения при УСН учитываются в порядке, установленном ст. 346.16 НК РФ. На основании пп. 8 п. 1 этой статьи в расходах учитывается НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), которые приобретены и подлежат учету в расходах.

Таким образом, для целей налогообложения при УСН отдельно в расходах учитывается стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) и отдельно НДС, который относится к этим товарам (работам, услугам). Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы признаются после их фактической оплаты.

Отметим, что Минфин России в письме от 08.09.2014 № 03-11-06/2/44863 разъяснил, что поскольку в ст. 346.16 НК РФ НДС указан как отдельный вид расхода, то в Книге учета доходов и расходов сумма приобретенных материалов и НДС должны указываться отдельными строками. При отсутствии счета-фактуры первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы НДС.