Должна ли организация на УСН, получившая дивиденды, сдавать декларацию по налогу на прибыль?
Ответы по налогам и взносам

Должна ли организация на УСН, получившая дивиденды, сдавать декларацию по налогу на прибыль?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Общество на УСН с объектом "доходы" получило дивиденды от российской организации на общем режиме налогообложения. Должна ли организация – получатель дивидендов платить налог на прибыль с дивидендов и сдавать декларацию по налогу на прибыль?

Организации на УСН не платят налог на прибыль, однако есть исключения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Выплата дивидендов как раз является таким исключением (п. 3 ст. 284 НК РФ). Поэтому при получении дивидендов ООО на УСН признается плательщиком налога на прибыль.

Однако налог на прибыль будет платить не общество, а лицо, которое эти дивиденды выплачивает и в соответствии со ст. 275 НК РФ является налоговым агентом в отношении получателя доходов. Такие разъяснения Минфин России представил в письме от 30.09.2013 № 03-11-11/40267.

Таким образом, при выплате дивидендов ООО налог на прибыль исчисляет и удерживает фирма, выплачивающая дивиденды. Она уже перечисляет сумму дивидендов за минусом удержанного налога. Исходя из этого, самостоятельно уплачивать налог на прибыль с дивидендов нужно, только если дивиденды организация получила без удержания налога.

На основании п. 1 ст. 250 НК РФ в случае неудержания налога полученные дивиденды признаются внереализационными доходами и отражаются в Приложении № 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль по строке 100 получателем дохода.