Можно ли в расходах при УСН учесть стоимость новогоднего банкета?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли в расходах при УСН учесть стоимость новогоднего банкета?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН ("доходы минус расходы") провела новогоднее мероприятие для сотрудников. Можно ли учесть при расчете налоговой базы по УСН расходы на праздничный банкет?

Организации и предприниматели на УСН с объектом "доходы минус расходы" не могут при расчете налоговой базы учесть расходы на новогодний банкет для сотрудников.

Дело в том, что список расходов, которые можно учесть на УСН, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым. Расходы на новогодний банкет для сотрудников в списке отсутствуют. Следовательно, для целей УСН учесть указанные расходы нельзя.