Можно ли упрощенцу учесть в расходах стоимость новогоднего банкета?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли упрощенцу учесть в расходах стоимость новогоднего банкета?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН ("доходы минус расходы") провела новогоднее мероприятие для сотрудников. Можно ли учесть при расчете налоговой базы по УСН расходы на праздничный банкет?

Организации и предприниматели на УСН с объектом "доходы минус расходы" не могут при расчете налоговой базы учесть расходы на новогодний банкет для сотрудников. Перечень расходов, которые можно учесть при расчете налоговой базы по УСН ("доходы минус расходы"), приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Этот список является закрытым. Расходы на новогодний банкет для сотрудников в нем не указаны. Следовательно, для целей УСН учесть такие расходы нельзя.

Что касается плательщиков на УСН с объектом "доходы", расходы при расчете налоговой базы они вообще не учитывают (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).