Можно ли заявить вычет по расходам на строительство ОС, понесенным на УСН, после перехода на общий режим?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли заявить вычет по расходам на строительство ОС, понесенным на УСН, после перехода на общий режим?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН "доходы минус расходы" построила здание подрядным способом. Подрядчикам оплачивались строительно-монтажные работы. Здание будет введено в эксплуатацию после перехода на общий режим налогообложения. Можно ли в этом случае заявить к вычету НДС по подрядным работам?

Организация, которая оплачивала подрядные работы по строительству здания на УСН, может заявить по ним вычет НДС, если здание введено в эксплуатацию после перехода на общий режим.

Обоснуем ответ.

Организации и предприниматели, применяющие УСН, плательщиками НДС не являются (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В связи с этим они должны учитывать "входной" НДС в первоначальной стоимости объектов основных средств (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Если объектом обложения при УСН являются доходы, уменьшенные на расходы, то затраты, связанные с приобретением (сооружением, изготовлением) основных средств, можно учесть в составе расходов, но только после ввода объектов в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Плательщик УСН может перейти на общую систему налогообложения (ОСН) с начала следующего календарного года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). При таком переходе налогоплательщик может принять к вычету предъявленные ему до перехода суммы НДС по товарам (работам, услугам). Но сделать это можно, если указанные суммы налога не были учтены в расходах в период применения УСН.

Поскольку при УСН невозможно учесть в расходах затраты до введения ОС в эксплуатацию, то очевидно, что после перехода на общий режим этот НДС можно заявить к вычету в общем порядке.

С таким мнением согласны проверяющие (см. письма Минфина России от 16.02.2015 № 03-11-06/2/6844, от 01.10.2013 № 03-07-15/40631, направлено письмом ФНС России от 25.10.2013 № ЕД-4-3/19225).

Аналогичное мнение высказал Верховный Суд РФ в определении от 13.09.2018 № 309-КГ18-7790 по делу № А71-8418/2017.