Можно ли учесть расходы на предварительный медосмотр на УСН?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть расходы на предварительный медосмотр на УСН?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Можно ли учесть расходы на проведение предварительного медицинского осмотра физических лиц при приеме на работу?

Для некоторых категорий работников прохождение медицинского осмотра при приеме на работу (предварительный медосмотр) обязательно в силу требований законодательства. Организовать такой медосмотр за свой счет обязан работодатель (ст. 213 ТК РФ). О том, для каких категорий работников медосмотр обязателен, см. в статье "Медицинский осмотр при приеме на работу".

В соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ плательщики на УСН при определении налоговой базы могут учитывать материальные расходы в порядке, установленном ст. 254 НК РФ.

В состав материальных расходов включаются услуги сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и по техническому обслуживанию основных средств (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Пунктами 2.1 и 7.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.12.2013 № 65, организация медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций отнесена к производственному контролю. Поэтому расходы на обязательные медицинские осмотры работников, которые проводятся в соответствии с требованиями законодательства, могут быть учтены в качестве расходов при определении налоговой базы по УСН (письма Минфина России от 05.05.2016 № 03-11-06/2/25906, от 24.02.2014 № 03-11-11/7618).

Если предварительный медицинский осмотр не предусмотрен законодательством, то стоимость его проведения не учитывается в расходах.