Может ли субъект МСП применять пониженные тарифы страховых взносов, если сотрудник по причине болезни работал неполный месяц?
Ответы по налогам и взносам

Может ли субъект МСП применять пониженные тарифы страховых взносов, если сотрудник по причине болезни работал неполный месяц?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Оклад сотрудника составляет 60 000 руб. Сотрудник больше половины месяца находился на больничном. Поэтому ему за этот месяц было начислено пособие по нетрудоспособности в размере 18 000 руб., а также оплата труда за фактически отработанное время в сумме 20 000 руб. Работодатель является субъектом МСП. Можно ли к указанным выплатам применить пониженный тариф взносов?

По пониженным тарифам субъекты МСП могут облагать любые выплаты в пользу физлиц.

Объясняется это следующим образом.

С 1 апреля 2020 года организации и ИП, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, могут платить взносы по пониженным тарифам (на ОПС – 10 %, на ОМС – 5 %, на ОСС – 0 %) с выплат, превышающих МРОТ (ст. 5, 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ). Указанные льготные тарифы применяются только к той части выплат, которая превышает МРОТ.

Законодательно для уплаты взносов по пониженным тарифам субъектами МСП не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении вида выплат в пользу физлиц, а также периода осуществления в отчетном месяце трудовой или иной деятельности.

Заметим, что государственные пособия освобождены от взносов (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Соответственно, взносы необходимо исчислить и уплатить только с оплаты труда за рассматриваемый месяц.

Взносы нужно рассчитать следующим образом:

  • 12 130 руб. – по общим тарифам;
  • 7 870 руб. – по пониженным тарифам.