Как возместить превышение выплаченных пособий над страховыми взносами, если в регионе пилотный проект стартовал не с начала года?
Ответы по налогам и взносам

Как возместить превышение выплаченных пособий над страховыми взносами, если в регионе пилотный проект стартовал не с начала года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация расположена в регионе, где пилотный проект по выплате пособий начался с 1 июля 2020 года. За второй квартал 2020 года выплаченные пособия превысили сумму взносов. Можно ли вернуть эту разницу или зачесть в счет предстоящих платежей по взносам на ОСС?

Порядок уплаты страховых взносов работодателями в регионах, участвующих в пилотном проекте, регулируется Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294. Согласно п. 2 Положения взносы на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечисляются в полном объеме, т. е. без уменьшения на выплаченные пособия.

В расчете по страховым взносам по форме, утв. приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, указано следующее. Если работодатель находится на территории субъекта РФ, в котором реализация пилотного проекта началась в середине года, то расходы на выплату пособий, понесенные до начала его реализации, отражаются в расчете в приложениях 3 и 4 к разделу 1 (п. 2.5 Порядка заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@). По нашему мнению, это означает, что в случае превышения суммы пособий над исчисленными взносами полученная разница подлежит возмещению работодателю только путем возврата денежных средств на расчетный счет. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ФСС России с документами по перечню, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. Подробнее об их составлении в программе 1С см. здесь.