Нужно ли с 1 июля 2020 года платить страховые взносы с вознаграждений опекунам и попечителям (приемным родителям)?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли с 1 июля 2020 года платить страховые взносы с вознаграждений опекунам и попечителям (приемным родителям)?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Орган опеки и попечительства заключил с физлицом договор об осуществлении опеки на возмездной основе. С 1 июля 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в законодательство о пенсионном страховании. Так, опекуны, попечители, приемные родители, которые получают пенсии, не являются застрахованными в сфере ОПС. А как быть с теми опекунами, которым пенсия еще не назначена? Нужно ли платить за них страховые взносы?

Федеральным законом от 01.04.2020 № 86-ФЗ (далее - Закон № 86-ФЗ) изменен перечень лиц, относящихся к числу застрахованных в сфере обязательного пенсионного страхования. Соответствующие поправки внесены в п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Они действуют с 01.07.2020.

Законом № 86-ФЗ из числа застрахованных исключены опекуны, попечители, которые на возмездной основе исполняют обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье) и одновременно с этим получают страховые пенсии.

Таким образом, изменения законодательства касаются только тех опекунов, попечителей, приемных родителей, которым оформлена пенсия. Что касается упомянутых категорий граждан, которые не являются получателями пенсии, контролирующие органы придерживаются позиции, согласно которой договор о приемной семье (либо договор опеки или попечительства) является разновидностью договора возмездного оказания услуг, т.е. гражданско-правовым договором. Следовательно, вознаграждение по такому договору облагается взносами на пенсионное и медицинское страхование (см. письма Минфина России от 02.10.2020 № 03-15-06/86327, Минтруда России от 11.08.2015 № 17-4/ООГ-1150).

Заметим, что вопрос, можно ли отнести договор о приемной семье (осуществлении опеки, попечительства), предусматривающий выплату вознаграждения, к договору возмездного оказания услуг, рассмотрел Верховный Суд РФ в решении от 04.03.2015 № АКПИ14-1547. ВС РФ указал, что подобный договор регулируется нормами как семейного, так и гражданского законодательства. При этом судьи не отрицают того факта, что вознаграждение по указанному договору нужно облагать страховыми взносами.

Таким образом, в настоящее время поскольку опекуны, попечители, приемные родители, которые не получают пенсию, относятся к лицам, застрахованным в сфере ОПС, целесообразнее облагать вознаграждение в их пользу взносами на пенсионное и медицинское страхование и включать в отчетность по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ (п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, ст. 1, п. 2, 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Вознаграждения опекунам (попечителям, приемным родителям), получающим пенсии, с 1 июля 2020 года взносами не облагаются. Поскольку к числу застрахованных в сфере ОПС с упомянутой даты они больше не относятся, то и персонифицированную отчетность на них также подавать не нужно.