Может ли организация, включенная в реестр малого предпринимательства, платить взносы по пониженным тарифам с выплат по ГПД?
Ответы по налогам и взносам

Может ли организация, включенная в реестр малого предпринимательства, платить взносы по пониженным тарифам с выплат по ГПД?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация относится к малому бизнесу (включена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства). В марте для выполнения подрядных работ был заключен договор с физлицом. По условиям договора оплата осуществляется в момент подписания акта сдачи-приемки работ. Акт подписан в апреле 2020 г. одновременно с выплатой вознаграждения физлицу в размере 25 000 рублей. Можно ли рассчитать взносы с этой выплаты по пониженным тарифам?

Если вознаграждение по ГПД начислено в апреле 2020 года или позднее, его величина, превышающая МРОТ, облагается взносами по пониженным тарифам, установленным для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ (далее – Закон № 102-ФЗ) предоставил право организациям и ИП, относящимся к субъектам МСП, применять пониженные тарифы взносов (на ОПС – 10 %, на ОМС – 5 %, на ОСС – 0 %).

По Закону № 102-ФЗ по пониженным тарифам рассчитываются взносы с части выплат, превышающих МРОТ, установленный федеральным законом на начало расчетного периода (п. 9 ст. 2, ст. 6 Закона № 102-ФЗ). Каких-либо требований в отношении вида договора (трудовой или гражданско-правовой), по которому осуществляется выплата, Закон № 102-ФЗ не содержит. Соответственно, льготные тарифы распространяются и на выплаты по ГПД.

Пониженные тарифы взносов для субъектов МСП применяются с 1 апреля 2020 года (ст. 6 Закона № 102-ФЗ). Поэтому такой льготой плательщики вправе воспользоваться с выплат за апрель 2020 года.

Для взносов датой осуществления выплаты является день ее начисления (ст. 424 НК РФ). Поэтому вознаграждение по ГПД включается в базу по взносам на ОПС и ОМС в месяце, в котором сумма вознаграждения начисляется исполнителю. Дата непосредственной выплаты значения не имеет. Это подчеркнул Минфин России в письме от 21.02.2020 № 03-15-06/12725.

Следовательно, если организация включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и вознаграждение по ГПД начислено физлицу в апреле 2020 года, то взносы с части вознаграждения, превышающей МРОТ (12 130 руб.), правомерно рассчитать по пониженным тарифам (в совокупности 15 %).

Другими словами, по условиям примера необходимо уплатить взносы в размере 5 217,73 руб. (12 130 руб. x 22 % + 12 130 руб. x 5,1 %) + (25 000 руб. – 12 130 руб.) x 10 %) + (25 000 - 12 130 руб.) x 5 %).