Откуда брать данные для заполнения справки-подтверждения основного вида деятельности?
Ответы по налогам и взносам

Откуда брать данные для заполнения справки-подтверждения основного вида деятельности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН "доходы". Откуда следует брать данные по выручке для подтверждения основного вида деятельности в целях определения тарифа взносов на травматизм – из бухгалтерского баланса (отчет о финансовых результатах) или из книги доходов?

В соответствии с п. 8 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713) экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, относится к тому виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.

Основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг (п. 9 Правил).

Как следует из сноски <1> к справке-подтверждению основного вида экономической деятельности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55), данные в таблице, предусмотренной пунктом 9 справки, заполняются на основе данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год. Это правило универсально и не зависит от применяемой системы налогообложения.

Таким образом, организация на УСН отражает выручку в справе-подтверждении по данным бухгалтерского учета.