Когда отразить сведения о новом работнике в СЗВ-М, если он выходит на работу позже заключения трудового договора?
Ответы по налогам и взносам

Когда отразить сведения о новом работнике в СЗВ-М, если он выходит на работу позже заключения трудового договора?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Трудовой договор с физлицом подписан 20 июня. При этом договором определено, что сотрудник приступит к работе 1 июля. Нужно ли включать в СЗВ-М за июнь данные об этом физлице?

Отчетность по форме СЗВ-М подается ежемесячно (не позднее 15-го числа) на лиц, застрахованных в сфере обязательного пенсионного страхования (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). К ним, в частности, относятся лица, работающие по трудовому договору (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Таким образом, гражданин является застрахованным в области ОПС с момента вступления в силу трудового договора. Дата выхода на работу для целей пенсионного страхования значения не имеет.

Согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено законодательством или самим договором. Поэтому если трудовой договор, подписанный 20 июня, не содержит оговорок об иной дате начала действия, он вступает в силу 20 июня.

Следовательно, впервые сведения о новом сотруднике необходимо включить в отчетность по форме СЗВ-М за июнь.