Как отразить в СЗВ-М сведения о физлице, с которым ГПД заключен в одном месяце, а оплата за работы будет произведена в другом?
Ответы по налогам и взносам

Как отразить в СЗВ-М сведения о физлице, с которым ГПД заключен в одном месяце, а оплата за работы будет произведена в другом?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация привлекла исполнителя для монтажных работ по договору подряда. Договор подписан в июне сроком на два месяца (июнь – июль). Приемка работ и оплата должны произойти в начале августа. Как отразить сведения об исполнителе в СЗВ-М?

В отчетности по форме СЗВ-М отражаются сведения о физлицах, с которыми в отчетном периоде (календарном месяце) заключены, продолжают действовать либо расторгнуты трудовые договоры и (или) договоры гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг), выплаты по которым облагаются страховыми взносами на ОПС (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам на выполнение работ (ст. 702 ГК РФ). Выплаты по такому ГПД включаются в базу по взносам на пенсионное и медицинское страхование (пп. 1 п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

В соответствии с положениями Закона № 27-ФЗ факт выплаты денежных средств не имеет значения для включения сведений о застрахованных физлицах в форму СЗВ-М.

Таким образом, учитывать нужно только период действия ГПД.

По условиям примера договор подряда действует на протяжении июня и июля. Следовательно, данные об исполнителе (Ф. И. О., СНИЛС, ИНН) необходимо отразить в СЗВ-М за июнь и за июль. В СЗВ-М за август сведения о физлице включать уже не нужно, даже несмотря на оплату работы в этом месяце.