Облагается ли страховыми взносами ежемесячная компенсация по уходу за ребенком, если она выплачена с учетом районного коэффициента?
Ответы по налогам и взносам

Облагается ли страховыми взносами ежемесячная компенсация по уходу за ребенком, если она выплачена с учетом районного коэффициента?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотруднице предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Она работает в районе Севера, поэтому ежемесячная компенсация ей выплачивается в размере более 50 рублей с учетом увеличения на районный коэффициент. Нужно ли начислять на сумму превышения взносы?

Компенсация по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно за счет средств работодателя со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения им трех лет (п. 11, 15, 20 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (далее – Порядок), Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110).

Размер компенсации составляет 50 рублей.

Как отмечает Минфин России, она освобождается от взносов на основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, т.к. является компенсационной выплатой, предусмотренной законодательством РФ (см. письмо от 16.10.2018 № 03-15-05/74302, п. 6 письма от 21.03.2017 № 03-15-06/16239).

Если сотрудница (сотрудник), находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает в местности, где к заработной плате применяются районные коэффициенты, то указанную компенсацию работодатель обязан назначить с учетом такого коэффициента. Причем в повышенном размере выплата осуществляется, даже если в период отпуска сотрудница (сотрудник) проживает в местности, где не установлены районные коэффициенты.

Это закреплено в п. 21 Порядка.

Таким образом, выплата ежемесячной компенсации в размере, увеличенном на районный коэффициент, осуществляется по требованию законодательства. Следовательно, компенсация с учетом коэффициента освобождена от взносов.

Взносы "на травматизм" с ежемесячной компенсации по уходу за ребенком уплачиваются в аналогичном порядке.