Может ли плательщик УСН применять пониженные тарифы страховых взносов, если он производит спецодежду из давальческого сырья?
Ответы по налогам и взносам

Может ли плательщик УСН применять пониженные тарифы страховых взносов, если он производит спецодежду из давальческого сырья?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Основным видом деятельности организации, применяющей УСН, является производство спецодежды (ОКВЭД 14.12). В производстве используется как собственное, так и давальческое сырье. Может ли налогоплательщик применять пониженные тарифы страховых взносов?

Организации, применяющие УСН, могут платить взносы по пониженным тарифам, если их основным видом деятельности в соответствии с ОКВЭД является один из перечисленных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ.

В указанной норме поименовано производство одежды, которому соответствует раздел 14 ОКВЭД 2, включающий в числе прочего производство спецодежды. Законодательство о страховых взносах не конкретизирует, каким именно образом страхователь должен вести производственную деятельность, чтобы пользоваться правом на пониженные тарифы взносов, а именно: путем использования исключительно собственного сырья либо с возможностью использования сырья, полученного и на давальческой основе.

По нашему мнению, пошив спецодежды (в частности, из давальческого сырья) не означает, что страхователь начал иную деятельность, не связанную с производством одежды.<

Главное, чтобы выполнялись условия применения пониженных тарифов, а именно (пп. 3 п. 2, п. 6 ст. 427 НК РФ):

  • вид деятельности был основным, то есть доля дохода от реализации продукции по нему в общем объеме дохода составляла не менее 70 процентов (подсчет доходов следует вести в соответствии со ст. 346.15 НК РФ);
  • доход за налоговый период (календарный год) равен 79 млн руб. или менее.

Обратите внимание, что с 01.01.2019 лица, применяющие пониженные тарифы страховых взносов на основании пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, переходят на уплату взносов в общем порядке (см. новость).