Нужно ли закрывать обособленное подразделение, в котором не осталось сотрудников?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли закрывать обособленное подразделение, в котором не осталось сотрудников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация находится в Москве, а обособленное подразделение зарегистрировано в Московской области. В обособленном подразделении прекращается деятельность, сотрудники увольняются. Нужно ли после того, как все они уволятся, сообщать о прекращении деятельности обособленного подразделения? В течение двух лет организация будет закрыта.

Налогоплательщики-организации обязаны сообщать в инспекцию по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях на территории РФ, которые закрываются (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Если обособленное подразделение не относится к филиалам или представительствам, то сообщение необходимо отправить в течение трех дней со дня прекращения деятельности через это обособленное подразделение.

При этом обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Поскольку собственного определения термину "рабочее место" НК РФ не содержит, то в силу п. 1 ст. 11 НК РФ этот термин применяется в том значении, в котором он используется в трудовом законодательстве. В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, рабочее место прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Форма организации работ, срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения (письма Минфина России от 16.05.2017 № 03-02-07/1/30877 и от 05.05.2017 № 03-02-07/1/27605, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 № 15-АП-4108/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу № А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 № Ф08-4234/2006-1814А).

Таким образом, если в территориально обособленном от организации подразделении будут ликвидированы все стационарные рабочие места, то соответствующее обособленное подразделение прекратит свое существование. Следовательно, у организации возникнет обязанность по уведомлению налогового органа в порядке, установленном пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ.

За невыполнение этой обязанности организация может быть привлечена к налоговой ответственности на основании ч. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб. Также к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП Рф в виде штрафа до 500 руб. могут быть привлечены должностные лица организации.