Можно ли в 2020 году не представлять данные о контрагенте за 2016 год по запросу налоговой?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли в 2020 году не представлять данные о контрагенте за 2016 год по запросу налоговой?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Налоговая инспекция в 2020 году запросила в рамках встречной проверки документы по сделкам с контрагентом за 2016 год. С окончания 2016 года прошло более трех лет. Можно ли не представлять данные?

По нашему мнению, выставленное требование законно, налоговый орган действует в рамках полномочий, предоставленных ему законодательством.

Обоснуем ответ.

Должностное лицо, проводящее налоговую проверку, может истребовать у контрагентов и иных лиц, располагающих документами (информацией) о проверяемом налогоплательщике, эти данные (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Истребование документов (информации) может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Выездная налоговая проверка может охватывать период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих тому, в котором вынесено решение о проведении проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ).

Таким образом, в 2020 году налоговый орган может на законных основаниях истребовать данные о контрагенте налогоплательщика за 2016 год в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 93.1 НК РФ (к примеру, в рамках назначенных дополнительных мероприятий налогового контроля по итогам рассмотрения материалов выездной проверки, начатой в 2019 году).

Налогоплательщик обязан обеспечить сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Отсчет начинается по окончании отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался последний раз для составления налоговой отчетности, исчисления и уплаты налогов, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов (письмо Минфина России от 19.07.2017 № 03-07-11/45829).

Исходя из этого, в 2020 году обязанность налогоплательщика по обеспечению сохранности документов, относящихся к 2016 году, еще не прекратилась.

Отношение конкретных документов к проверяемому лицу, а также круг устанавливаемых при помощи этих документов обстоятельств определяет налоговый инспектор, проводящий проверку, а не налогоплательщик, которому адресовано требование. При этом налоговая инспекция не обязана обосновывать связь этих документов с проводимой проверкой, ей достаточно указать на это обстоятельство в требовании (см. постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.2019 № Ф06-41326/2018 по делу № А55-5410/2018 и Московского округа от 13.09.2018 № Ф05-14465/2018 по делу № А40-39081/2018).

Следовательно, если организация располагает указанными в требовании документами, то их необходимо представить.