В какие сроки отвечать на требование по встречной проверке, полученное в нерабочие дни?
Ответы по налогам и взносам

В какие сроки отвечать на требование по встречной проверке, полученное в нерабочие дни?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация, не работающая в период карантина, получила 31 марта 2020 года требование из ИФНС по встречной проверке с контрагентом. В какие сроки (крайняя дата подтверждения получения) в связи с карантинными мерами необходимо подтвердить получение требования, чтобы не заблокировали р/с? В какие сроки (крайняя дата ответа на требование) в связи с карантинными мерами с момента подтверждения необходимо дать ответ?

Подтвердить дату получения требования организация должна не позднее 14 мая, а ответить на это требование – не позднее 19 июня 2020 года.

Обоснуем ответ.

Налогоплательщик, который сдает отчетность в электронной форме в соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ, обязан обеспечить получение документов от инспекции по ТКС через оператора ЭДО, а также передать налоговому органу электронную квитанцию о получении этих документов в течение 6 дней со дня их отправки инспекцией (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).

В соответствии п. 2 ст. 6.1 НК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. В силу п. 6 ст. 6.1 НК РФ срок, определяемый днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации или Актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем.

Таким образом, течение шестидневного срока, установленного п. 5.1 ст. 23 НК РФ, по требованию, отправленному 31.03.2020, должно было начаться 01.04.2020. Однако этот день Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 объявлен нерабочим, равно как и дни с 02.04.2020 по 30.04.2020 включительно (п. 1 Указа № 206, п. 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239). Дни с 1 по 5 мая являются выходными и нерабочими праздничными (ст. 111 и 112 Трудового кодекса РФ, постановление Правительства РФ от 10.07.2019 № 875). Соответственно, течение вышеозначенного срока начнется 6 мая, поэтому последним днем срока будет 14 мая.

С учетом изложенного квитанция о приеме требования, направленного 31.03.2020, должна быть направлена не позднее 14.05.2020.

В рамках встречной проверки налоговые органы могут истребовать имеющиеся у налогоплательщика документы или информацию о проверяемом контрагенте (п. 1 и 2 ст. 93.1 НК РФ).

В силу п. 5 ст. 93.1 НК РФ налогоплательщик, получивший такое требование, исполняет его в течение 5 рабочих дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 (далее – Постановление № 409) в отношении требований, полученных с 1 марта по 31 мая 2020 года включительно, указанный срок продлен на 20 рабочих дней.

В соответствии с п. 13 Порядка направления требования (утв. приказом ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@) при получении налоговым органом квитанции о приеме требования о представлении документов датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме.

С учетом изложенного сроки, установленные п. 5 ст. 93.1 НК РФ, начинают исчисляться со дня, следующего за тем, который указан в квитанции о приеме требования.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации документы, указанные в требовании (сообщение о том, что налогоплательщик ими не располагает), должны быть представлены в налоговый орган не позднее 25 рабочих дней со дня, следующего за тем, когда была отправлена квитанция о приеме соответствующего требования. Соответственно, если таковая будет направлена 14 мая 2020 года, то документы по требованию (сообщение о том, что налогоплательщик ими не располагает) должны быть представлены не позднее 19 июня 2020 года.

Дополнительно обращаем ваше внимание, что в соответствии с п. 4 Постановления № 409 вынесение налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств в соответствии с п. 3 ст. 76 НК РФ (в т.ч. в связи с неисполнением налогоплательщиком предусмотренной п. 5.1 ст. 23 НК РФ обязанности направить налоговому органу квитанцию о приеме требования) приостановлено до 31 мая 2020 года включительно.