Должна ли организация предоставить инспекции деловую переписку с контрагентом?
Ответы по налогам и взносам

Должна ли организация предоставить инспекции деловую переписку с контрагентом?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В рамках встречной налоговой проверки инспекция выставила требование о предоставлении деловой переписки с покупателем и поставщиками. Правомерно ли это? Какая ответственность наступит за непредоставление или частичное предоставление указанных сведений?

Если налоговый орган запросил у организации переписку с проверяемым контрагентом, она не вправе отказаться от ее предоставления. Однако требование инспекции можно обжаловать, если в переписке нет сведений о финансово-хозяйственной деятельности контрагента.

Обоснован такой вывод следующим.

Инспекция во время проверки налогоплательщика может истребовать у его контрагентов документы или информацию, касающуюся еятельности такого налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). За отказ от предоставления документов организация может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 126 НК РФ.

В НК РФ нет ограничений в отношении документов, которые налоговый орган может запросить у контрагентов налогоплательщика при проведении встречной налоговой проверки. По мнению Минфина России, у налогоплательщика можно запросить любые документы, даже не предусмотренные налоговым законодательством или законодательством о бухгалтерском учете (см. письма от 14.10.2013 № 03-06-06-01/42704, от 05.08.2008 № 03-02-07/1-336).

Заметим, что арбитражные суды в этом случае поддерживают налоговые органы. По их мнению, инспектор сам может определять круг обстоятельств, устанавливаемых при помощи истребованных документов, а также отношение этих документов к налогоплательщику. Обосновывать связь истребованных документов с проверкой проверяющие не обязаны (постановления АС Поволжского округа от 16.01.2019 № Ф06-41326/2018, АС Московского округа от 13.09.2018 № Ф05-14465/2018 по делу № А40-39081/2018).

Однако если истребуемые документы не касаются деятельности проверяемого налогоплательщика и содержащаяся в них информация не может повлиять на определение размера его налоговых обязательств, неисполнение такого требования не влечет ответственности. Такой вывод содержится в определении ВАС РФ от 15.10.2013 № ВАС-14062/13. Если, по мнению налогоплательщика, в деловой переписке нет сведений, относящихся к проверке, он может обжаловать требование о представлении документов. При этом до вынесения решения по жалобе переписку все-таки придется представить, поскольку обжалование не приостанавливает требование.