Можно ли не представлять пояснения по декларации, которая сдана больше трех месяцев назад?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли не представлять пояснения по декларации, которая сдана больше трех месяцев назад?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В августе 2019 года организация получила требование от налоговой инспекции представить пояснения по расчету по страховым взносам за 2018 год. Можно ли не отвечать на это требование?

Если в ходе камеральной налоговой проверки выявлены ошибки, противоречия или несоответствия, инспекция сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ). Но по окончании срока камеральной проверки инспекция теряет это право.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления плательщиком декларации (п. 1 ст. 88 НК РФ). Эти правила применяются также и в отношении плательщиков страховых взносов (п. 10 ст. 88 НК РФ).

Расчет по страховым взносам за 2018 год все налогоплательщики должны были сдать не позднее 30 января 2019 года, поэтому камеральная проверка указанного расчета должна была быть завершена не позднее 30 апреля 2019 года. Следовательно, у налогового органа отсутствуют установленные п. 3 ст. 88 НК РФ полномочия по истребованию у проверяемого лица пояснений после этой даты (письма Минфина России от 18.02.2009 № 03-02-07/1-75, от 24.11.2008 № 03-02-07/1-471, постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 № 10349/09 по делу № А40-53471/08-118-252, постановление ФАС Московского округа от 26.11.2010 № КА-А40/14322-10).

По положениям пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные требования налоговых органов, не соответствующие НК РФ. Таким образом, плательщик вправе не представлять пояснения по требованию налогового органа, вынесенному на основании п. 3 ст. 88 НК РФ за пределами срока камеральной проверки.