Какие налоговые последствия возникают при вручении новогодних подарков контрагентам и деловым партнерам?
Ответы по налогам и взносам

Какие налоговые последствия возникают при вручении новогодних подарков контрагентам и деловым партнерам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация планирует сделать своим контрагентам новогодние подарки. Они будут вручены отдельным сотрудникам этих компаний лично либо направлены в адрес самой компаний по почте или курьером. Какие налоговые последствия влечет такая операция?

Стоимость подарка имеет значение как при его направлении в адрес организации-партнера, так и при его вручении сотруднику такой организации.

В первом случае стоимость подарка не должна превышать 3 000 руб., т.к. вручение подарка большей стоимости между коммерческими организациями запрещено. Такая сделка будет признана ничтожной (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). При этом письменный договор дарения можно не заключать.

Во втором случае возможна передача подарка любой стоимости. Однако вручение подарка стоимостью свыше 3 000 руб. должно оформляться договором дарения в письменном виде (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

НДС

Безвозмездная передача имущества (в т.ч. в виде подарков) признается для целей НДС реализацией. Соответственно, стоимость подарка облагается НДС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ).

В свою очередь "входной" НДС со стоимости подарков, приобретенных для вручения, можно принять к вычету на общих основаниях.

Если подарок передается организации, необходимо выставить счет-фактуру с выделенным НДС в течение пяти дней с даты передачи подарка (п. 3 ст. 168, п. 1 ст. 169 НК РФ).

Когда подарки вручаются работникам организации-партнера, счета-фактуры оформлять не нужно, поскольку физлица не являются плательщиками НДС и не принимают его к вычету. В этом случае достаточно зарегистрировать в книге продаж бухгалтерскую справку-расчет или иной сводный документ, в котором будет отражена стоимость подарков (письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171).

Налог на прибыль

Стоимость безвозмездно переданного имущества и затраты, связанные с его передачей, в расходах при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819). Соответственно, подарки для контрагентов налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

НДФЛ

Когда организация вручает новогодний подарок конкретному лицу, работающему у контрагента, и сумма всех подарков, которые она ему подарила за год, не превышает 4 000 рублей, НДФЛ удерживать не нужно (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Если стоимость всех подарков, подаренных этому лицу за год, превышает 4 000 руб., возникает обязанность удержать НДФЛ, но поскольку подарок является доходом в натуральной форме, а каких-либо денежных выплат от организации-дарителя эти физлица не получают, налог удержать не получится.

В такой ситуации нужно не позднее 1 марта года, следующего за годом вручения подарков, представить в инспекцию справку по форме 2-НДФЛ (с признаком "2") с суммой дохода и величиной налога, который невозможно удержать (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы (в т.ч. "на травматизм")

Обязанности начислить страховые взносы (в т.ч. "на травматизм") на стоимость подарков не возникает, т.к. с физлицами - получателями подарков отсутствуют трудовые отношения и не заключены гражданско-правовые договоры (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).